コンクールの軌跡 ― 2010年代

2010年 (平成22年)

Aの部 (53名)

  •  指揮
    • 平野 正信
  • 曲目
    • 課題曲[IV]: 汐風のマーチ (田嶋 勉)
    • 自由曲: バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー (P.I.チャイコフスキー作曲/後藤洋編曲)
  • 結果
    • 第46回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (7/22 大津市民会館) 金賞
    • 第46回滋賀県吹奏楽コンクール (8/3 守山市民ホール) 金賞

Bの部 (61名)

  • 指揮
    • 直村 かほる
  • 曲目
    • ノヴェナ (J.スウェアリンジェン)
  • 結果
    • 第46回滋賀県吹奏楽コンクール  (7/22 大津市民会館) 金賞

2011年 (平成23年)

  • 指揮
    • 平野 正信
  • 曲目
    • 課題曲[III]: シャコンヌS (新実 徳英)
    • 自由曲: 吹奏楽のための交響詩「モンタージュ」 (P. グレイアム)
  • 結果
    • 第47回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (2011/7/24 守山市民ホール) 金賞
    • 第47回滋賀県吹奏楽コンクール (2011/8/2 守山市民ホール) 金賞、きらめき、代表
    • 第61回関西吹奏楽コンクール (2011/8/25 尼崎市総合文化センター) 銅賞

2012年 (平成24年)

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[II]: 行進曲「よろこびへ歩きだせ」 (土井 康司)
    • 自由曲: 夜をまもる友 (M.キャンプハウス)
  • 結果
    • 第48回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (2012/7/25 守山市民ホール) 金賞
    • 第48回滋賀県吹奏楽コンクール (2012/8/7 彦根市文化プラザ) 金賞

2013年 (平成25年)

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[IV]: エンターテインメント・マーチ (川北 栄樹)
    • 自由曲: 交響曲第2番より 第3楽章・第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾 宗利編曲)
  • 結果
    • 第49回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (2013/7/24 守山市民ホール) 金賞
    • 第49回滋賀県吹奏楽コンクール (2013/8/6 びわ湖ホール) 金賞、代表
    • 第63回関西吹奏楽コンクール (2013/8/19 橿原文化会館) 銅賞

2014年 (平成26年)

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[V]: コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林 武夫)
    • 自由曲: セントラ・フュージ (C.L.ブッカー.Jr)
  • 結果
    • 第50回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (2014/7/24 守山市民ホール) 金賞
    • 第50回滋賀県吹奏楽コンクール (2014/8/11 守山市民ホール) 金賞

2015年 (平成27年)

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[IV]: マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂 直樹)
    • 自由曲: 「GR」よりシンフォニック・セレクション (天野 正道)
  • 結果
    • 第51回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (2015/7/23 大津市民会館) 金賞
    • 第51回滋賀県吹奏楽コンクール (2015/8/11 守山市民ホール) 銀賞

2016年 (平成28年)

Aの部

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[V]: 焔 (島田 尚美)
    • 自由曲: エルフゲンの叫び (G.ローレンス)
  • 結果
    • 第52回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 (2016/7/26 大津市民会館) 金賞
    • 第52回滋賀県吹奏楽コンクール (2016/8/10 ひこね市文化プラザ) 金賞

Bの部

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 柳絮の舞 (福島弘和)
  • 結果
    • 第52回滋賀県吹奏楽コンクール (2016/7/26 大津市民会館) 金賞

2017年 (平成29年)

  • 指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[Ⅲ]: インテルメッツォ(保科 洋)
    • 自由曲: 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ 作曲/後藤 洋 編曲)
  • 結果
    • 第53回滋賀県吹奏楽コンクール(2017/7/26 大津市民会館) 県予選大会 金賞
    • 第53回滋賀県吹奏楽コンクール(2017/8/12  守山市民ホール) 県大会 銀賞

2018年 (平成30年)

Aの部

  •  指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[Ⅳ]:コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
    • 自由曲:エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー (F・ティケリ)
  • 結果
    • 第54回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会(2018/7/24 大津市民会館)金賞、きらめき
    • 第54回滋賀県吹奏楽コンクール 県大会(2018/8/7 ひこね市文化プラザ) 金賞、きらめき

Bの部

  •  指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想 (福島弘和)
  • 結果
    • 第54回滋賀県吹奏楽コンクール(2018/7/24 大津市民会館)  金賞

2019年 (令和元年)

Aの部

  •  指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 課題曲[Ⅴ]:ビスマス・サイケデリア
    • 自由曲:てぃーだ (酒井 格
  • 結果
    • 第55回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会(2019/7/23 大津市民会館)金賞、きらめき
    • 第55回滋賀県吹奏楽コンクール 県大会(2019/8/6 守山市民会館) 金賞、きらめき
    • 第69回関西吹奏楽コンクール(2019/8/24尼崎市総合文化センター)銀賞

Bの部

  •  指揮
    • 本間 匡夫
  • 曲目
    • 呪文と踊り(ジョン・バーンズ・チャンス
  • 結果
    • 第54回滋賀県吹奏楽コンクール(2019/7/23 大津市民会館)  金賞