コンクールの軌跡 ― 2000年代

2000年 (平成12年)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[3]: 胎動の時代-吹奏楽のために (池辺 晋一郎)
    • 自由曲: オールド・マタドール (D.ボブロヴィッツ)
  • 結果
    • 第36回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞
    • 第36回滋賀県吹奏楽コンクール 金賞

2001年 (平成13年)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[3]: あの丘をこえて (星谷 丈生)
    • 自由曲: ソング・アンド・ダンス (鈴木 英史)
  • 結果
    • 第37回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞
    • 第37回滋賀県吹奏楽コンクール 金賞、県代表
    • 第48回関西吹奏楽コンクール 銀賞

2002年 (平成14年)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[I]: 吹奏楽のためのラメント (高 昌帥)
    • 自由曲: コルシカ島の祈り (V.ネリベル)
  • 結果
    • 第38回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞
    • 第38回滋賀県吹奏楽コンクール 金賞

2003年 (平成15年)

 膳所高校吹奏楽班A(50名)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[IV]: マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦 伸吾)
    • 自由曲: カルメン ファンタジー (G.ビゼー作曲/鈴木 英史編曲)
  • 結果
    • 第39回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞
    • 第39回滋賀県吹奏楽コンクール 金賞、県代表
    • 第50回関西吹奏楽コンクール 銀賞

 膳所高校吹奏楽班B(?名) [Bの部]

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • ハンガリー小狂詩曲 (A.ベーゼンドルファー)
  • 結果
    • 第39回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 ?
      • Bの部は予選のみ

2004年 (平成16年)

 膳所高校吹奏楽班A(50名)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[III]: 祈りの旅 (北爪 道夫)
    • 自由曲: パリのスケッチ (M.エレビー)
  • 結果
    • 第40回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞
    • 第40回滋賀県吹奏楽コンクール 金賞、きらめき賞、県代表
    • 第51回関西吹奏楽コンクール 銀賞

 膳所高校吹奏楽班B(48名) [Bの部]

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 幻の艦隊 (R.シェルダン)
  • 結果
    • 第40回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞
      • Bの部は予選のみ

2005年 (平成17年)

 膳所高校吹奏楽班A(50名)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[II]: マーチ「春風」(南 俊明)
    • 自由曲: Awayday (アダム・ゴーブ)
  • 結果
    • 第41回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 金賞、きらめき賞
    • 第41回滋賀県吹奏楽コンクール 金賞、きらめき賞、県代表
    • 第52回関西吹奏楽コンクール 銀賞

 膳所高校吹奏楽班B(57名) [Bの部]

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • The Saint and the City (ヤコブ・デ=ハーン)
  • 結果
    • 第41回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 銀賞
      • Bの部は予選のみ

2006年 (平成18年)

 膳所高校吹奏楽班A(50名)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[II]: 吹奏楽のための一章 (堀内 俊男)
    • 自由曲: 吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス)
  • 結果
    • 第42回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会(2006/07/26 大津市民会館) 金賞
    • 第42回滋賀県吹奏楽コンクール (2006/08/05 大津市民会館) 金賞、県代表
    • 第53回関西吹奏楽コンクール(2006/08/24 和歌山県民文化会館) 銅賞

 膳所高校吹奏楽班B(55名) [Bの部]

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • “デジタル・プリズム (L.クラーク)
  • 結果
    • 第43回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会(2006/07/26 大津市民会館) 金賞
      • Bの部は予選のみ

2007年 (平成19年)

 膳所高校吹奏楽班A(50名)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[III]: 憧れの街 (南 俊明)
    • 自由曲: ウィズ ハート アンド ヴォイス(D.ギリングハム)
  • 結果
    • 第43回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会(2007/07/27 守山市民ホール) 金賞
    • 第43回滋賀県吹奏楽コンクール(2007/08/04 守山市民ホール) 金賞、県代表、きらめき賞
    • 第54回関西吹奏楽コンクール(2007/08/26 京都会館第一ホール) 銀賞

 膳所高校吹奏楽班B(42名) [Bの部]

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 十二夜(御意のままに)第一楽章「月の宴」(矢部政男)
  •  結果
    • 第43回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会(2007/07/27 守山市民ホール) 金賞
      • Bの部は予選のみ

2008年 (平成20年)

  • 指揮
  • 曲目
    • 課題曲[]:
    • 自由曲:
  • 結果
    • 第44回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会

2009年 (平成21年)

  • 指揮
    • 山川 すみ男
  • 曲目
    • 課題曲[1]: 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
    • 自由曲: 歌劇「トゥーランドット」より
      序奏 だれも寝てはならぬ
      私の勝利が(第3の問い)
      砥石よ回れ ご主人様お聞きください
      フィナーレ
      (G.プッチーニ/後藤 洋、真島 俊夫編曲)
  • 結果
    • 第45回滋賀県吹奏楽コンクール 県予選大会 () 金賞
    • 第45回滋賀県吹奏楽コンクール (2009/8/3) 金賞、県代表
    • 第56回関西吹奏楽コンクール (2009/8/30 和歌山県民文化会館) 銀賞